ЕС полностью приостановил безвизовый режим с Вануату

ЕС полностью приостановил безвизовый режим с Вануату

Что случилось? Совет ЕС решил полностью приостановить действие соглашения об безвизовом режиме с Вануату из-за рисков, связанных с её схемами гражданства для инвесторов. Это значит, что обладатели паспорта Вануату лишатся безвизового въезда в ЕС.

Контекст. Частичная приостановка действия соглашения уже была принята 3 марта 2022 года. Однако с тех пор Вануату не смогла убедить еврокомиссаров в том, что её схема инвестиционного гражданства не представляет рисков для безопасности альянса.

Причины. Основываясь на тщательном мониторинге и оценке схем гражданства Вануату для инвесторов, ЕС пришел к выводу, что они имеют серьезные недостатки, которые могут представлять риск для ЕС:

  • Чрезвычайно низкий процент отказов, что вызывает сомнения в надёжности проверки на благонадёжность;
  • Отсутствие требований к физическому присутствию или проживанию, короткие сроки обработки и отсутствие обмена информацией со странами происхождения или проживания заявителей;
  • Предоставление гражданства заявителям, включённым в базы данных Интерпола
  • Национальности успешных заявителей, в том числе несколько стран, гражданам которых требуется виза для въезда в ЕС.
  • Что теперь? Решение Совета ЕС будет применяться с 4 февраля 2023 года.

    Узнайте больше. Несмотря на отмену безвизового режима с ЕС, владельцы паспорта Вануату могут посещать без визы более 100 стран мира, включая Великобританию, Сингапур, Гонконг. Сейчас власти островов ведут переговоры о безвизовом въезде в Австралию и Новую Зеландию, а пока визы в эти страны можно получить в упрощённом порядке. Программа гражданства за инвестиции Вануату сейчас открыта для россиян.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.