ЕС подаёт в суд на Мальту из-за программы «золотых паспортов»

ЕС подаёт в суд на Мальту из-за программы «золотых паспортов»

Что случилось? Европейская Комиссия заявила, что подаст судебный иск против Мальты в связи с её так называемой программой «золотых паспортов», которая позволяет состоятельным иностранцам получать гражданство в обмен на инвестиции в размере около €1 млн. Наличие мальтийского паспорта позволяет им жить и работать в любой стране ЕС.

Контекст. В последние месяцы Мальта приостановила программу для граждан России и Беларуси после начала специальной операции на Украине, однако схема продолжает работать для всех других национальностей, и Мальта «не выражала никакого намерения прекратить её», говорится в сообщении Еврокомиссии.

В чём проблема? Брюссель считает, что схема нарушает законодательство ЕС, поскольку гражданство предоставляется без каких-либо реальных обязательств для бенефициаров. Мальта оспаривает эту точку зрения, настаивая на том, что её интерпретация договоров ЕС была правильной.

«Правительство Мальты считает, что оно не нарушает принцип искреннего сотрудничества, предусмотренный статьёй 4 (3) Договора о Европейском союзе», – говорится в заявлении министерства внутренних дел Мальты.

Предыстория. Передача дела в суд ЕС происходит после многолетних споров с Мальтой по поводу корректировок схемы. Комиссия ЕС заявила, что в октябре 2020 года инициировала процедуру нарушения прав, однако она не привела к ощутимым изменениям.

Напомним, что давление со стороны ЕС уже привело к приостановке или отмене схем «золотых паспортов» в других странах, причём Кипр и Болгария были последними, кто остановил соответствующие программы.

Статистика. Продажа «золотых паспортов» принесла Мальте более €800 млн в период с 2014 по 2020 год и была отмечена лейбористским правительством за помощь в финансировании заработной платы рабочих в разгар пандемии. Большинство инвесторов прибыли из стран Персидского залива, Азии и России.  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.