ЕС хочет ужесточить меры против отмывания денег. Под прицелом криптоактивы 

ЕС хочет ужесточить меры против отмывания денег. Под прицелом криптоактивы 

Что случилось? На прошлой неделе депутаты Европейского парламента проголосовали за ужесточение правил по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также уклонение от санкций в ЕС. Среди трёх важных принятых законодательных актов о борьбе с отмыванием денег (AML) — законопроект, который ужесточает правила ЕС в отношении анонимных финансовых инструментов, включая передачу криптоактивов. Парламент будет голосовать за него на своём пленарном заседании в апреле.

Что предлагают:

  • Новые правила потребуют от юридических лиц, включая банки, управляющих активами и криптоактивами, подтверждать личность своих клиентов, то, чем они владеют, и кто контролирует компанию. Они также должны будут установить детальный надзор за противодействием отмыванию денег и финансированию терроризма и передавать соответствующую информацию в централизованный реестр бенефициарных владельцев.
  • Согласно новым правилам, переводы криптоактивов должны будут включать информацию об их источнике и получателе, как и при традиционных денежных переводах. Прежде чем сделать криптоактив доступным для бенефициаров, провайдеры, такие как криптобиржи, должны убедиться, что источник актива не подпадает под ограничительные меры и что нет рисков отмывания денег или финансирования терроризма. 
  • Принятые тексты требуют, чтобы банки, управляющие активами и криптоактивами, агенты по недвижимости и виртуальные агенты по недвижимости, а также профессиональные футбольные клубы высокого уровня проверяли личность своих клиентов, право собственности и контроль над компанией. Они также должны будут передавать соответствующую информацию в центральный реестр. 
  • Депутаты Европарламента хотят ограничить платежи, которые могут приниматься лицами, предоставляющими товары или услуги, чтобы ограничить операции с наличными и криптоактивами. Они собираются установить лимиты до €7 000 на платежи наличными и €1 000 на переводы криптоактивов, когда клиент не может быть идентифицирован.
  • Учитывая очевидный риск неправомерного использования преступниками, депутаты Европарламента хотят запретить любые схемы получения гражданства ЕС за инвестиции (получившие название «золотые паспорта») и ввести строгий контроль в сфере противодействия отмыванию денег в отношении схем ВНЖ за инвестиции («золотые визы»).
  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.