Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость в Эстонии

Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость в Эстонии

Что случилось? Рост процентных ставок и общая неопределённость, вероятно, приведут к снижению цен на недвижимость в Эстонии ближайшее время, прогнозируют эксперты. Рост цен остановился несколько месяцев назад.

Цитата. Эксперт Тыну Тоомпарк сказал, что цены падают из-за целого ряда факторов.

«Падение цен на рынке жилья [сейчас] более вероятно, чем в последние 10 лет. У нас есть целый комплекс факторов риска. Худший из них — это цены на энергоносители, которые коснутся нас уже в сентябре, но помимо этого, риск экономического спада и возможные проблемы для рынка труда, вытекающие из этого», – отметил он.

По словам Тоомпарка, цены на недвижимость уже перестали расти, что свидетельствует о снижении интереса покупателей.

«Новостройки уже доступны сейчас, интерес покупателей упал, что опять же является фактором, который может свидетельствовать о будущем падении цен, если покупатели не хотят покупать, а у продавцов есть недвижимость, которую можно предложить. Если в начале года на рынке был явный дефицит предложений, то в июле и августе об этом не может быть и речи. Интерес покупателей к рынку новых квартир упал в разы», – заявил Тоомпарк.

Ещё мнение. С другой стороны, управляющий директор агентства недвижимости 1Partner Мартин Вахер считает, что в Таллине по-прежнему не хватает квартир. По его словам, резкое падение количества транзакций будет сигнализировать о падении.

«Действительно, рост цен сегодня замедлился, но это замедление уже было в июне, когда цена квадратного метра не увеличивалась по сравнению с месяцем. Она колеблется в большую и меньшую сторону уже три-четыре месяца», – сказал Вахер.

Количество людей, берущих ипотечные кредиты, не уменьшилось, несмотря на рост ставки Euribor, которая делает выплаты более дорогими.

«Люди больше обращают внимание на то, каким будет ежемесячный платеж по их кредиту, они очень тщательно его взвешивают. Цена за последние месяцы не изменилась», — сказала руководитель отдела жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.