Эксперты оценили обстановку со ставками по ипотеке в России в 2023 году

Эксперты оценили обстановку со ставками по ипотеке в России в 2023 году

В России наблюдается рост ставок по ипотеке, и, вероятно, он будет продолжаться в ближайшее время, выразил мнение аналитик «КСП Капитал УА» Михаил Беспалов. Об этом он рассказал «Известиям» 10 января.

«На рост средней ставки оказывает влияние в том числе повышение ставки по льготной ипотеке с 7 до 8%, хотя продление программы до середины 2024 года поможет сгладить процесс повышения ставок, поскольку большая часть выдач на первичном рынке обеспечивается именно за счет льготных программ», — объяснил аналитик.

Беспалов также отметил, что еще одна причина постепенного роста средней ставки — ужесточение условий по программам субсидируемой ипотеки от застройщиков, после того как Центральный банк начал вводить ограничительные меры для таких программ.

По его словам, на рост ставок также могут влиять и риски, связанные с увеличением дефицита бюджета.

Руководитель ООО «Оценка.Онлайн», эксперт по недвижимости Руслан Закиров добавил, что ипотека дорожает и по причине удорожания стоимости облигаций федерального займа (ОФЗ).

«Простыми словами, ОФЗ — кредит, который государство берет в долг у инвесторов. Инвесторы, купившие ОФЗ, фактически становятся кредиторами государства. Раньше, когда ключевая ставка снижалась, доходность ОФЗ нового выпуска тоже снижались в цене. Сейчас доходность ОФЗ растет, в то время как ключевая ставка не меняется», — объяснил он.

Кроме того, к причинам удорожания рыночных ипотечных программ можно отнести увеличение сроков экспозиции, снижение ликвидности на вторичном рынке, уменьшение спроса в целом, добавил Закиров.

По его мнению, в ближайший год ставки будут повышаться, а также возможно изменение условий даже по льготному кредитованию.

«Многое зависит от геополитической ситуации и экономической ситуации в стране», — подчеркнул Закиров.

При этом CEO онлайн-агентства недвижимости SAMPLE Мария Румянцева сообщила, что в связи с тем, что для новостроек действует льготная ипотека, в компании не ожидают повышения ставок на первичном рынке.

В то же время руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle Сергей Соловых уточнил, что если не говорить о специальных ипотечных программах, которые искусственно сдерживают ипотечную ставку, то данный индикатор напрямую коррелирует с ключевой ставкой.

«Размер ключевой ставки выступает как нижняя граница, в среднем же ипотека стоит на несколько процентных пунктов выше. То есть при сохранении ключевой ставки на уровне 7% банки будут предлагать кредиты на недвижимость примерно в диапазоне 9–10%, ниже им будет невыгодно это делать», — рассказал он, добавив, что финансово-кредитные учреждения могут закладывать в ипотечные ставки возможные риски.

Накануне глава Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет заявила в интервью «Известиям», что на рынке ипотечного кредитования появились признаки пузыря. По ее словам, это связано с продлением программы льготной ипотеки и одновременным снижением цен на жилье.

В конце декабря 2022 года стало известно, что Центробанк предложил ограничить возможность пользоваться льготной ипотекой, чтобы заемщик мог взять такой кредит только один раз.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.