Эксперт оценил инициативу по запуску в РФ ипотеки на новостройки под 5%

Эксперт оценил инициативу по запуску в РФ ипотеки на новостройки под 5%

Программа ипотеки для всех граждан под 5% может стать мощным стимулом для восстановления спроса на рынке ипотеки, который в 2022 году сократился на 14% в части кредитов на новостройки. Об этом 15 февраля «Известиям» заявил совладелец группы «Родина» Владимир Щекин.

При этом в декабре 2022 года средневзвешенная ставка по кредитам под договоры долевого участия составляла 3,5%. Это результат массовой практики дополнительного субсидирования застройщиками ставок, сказал он.

«Фактически рынок уже привык к низкой стоимости кредита, хотя с нового года Центробанк ужесточил правила кредитования, и сейчас уже нет ставок около нуля, но можно встретить программы от 3%», — добавил девелопер.

Если такая практика и правда будет устранена, то ставки даже около 5% могут поначалу быть восприняты как повышение стоимости кредита, добавил он.

«Впрочем, возможно, именно 5% может стать компромиссным для всех участников рынка уровнем. В любом случае субсидирование ипотеки придется продолжать, так как рыночные ставки по кредитам на новостройки (без госпрограмм) уже достигли в среднем 11%», — добавил Щекин.

Ранее 15 февраля стало известно, что комитет Госдумы по строительству и ЖКХ выступил с инициативой запуска в России ипотеки для всех граждан по ставке 5% и без использования бюджетных средств. Письмо с таким предложением («Известия» ознакомились с документом) было направлено в Минстрой, ЦБ и правительство, чтобы власти внесли эти решения в формате постановления кабмина или поправок в законодательство.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.