Две трети россиян исключают для себя возможность взять ипотеку

Две трети россиян исключают для себя возможность взять ипотеку

Две трети россиян исключают для себя возможность взять ипотечный кредит на покупку жилья. Об этом 12 сентября говорят результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение».

Согласно данным исследования, 66% россиян исключают для себя оформление ипотеки. 18% опрошенных допускают для себя такую возможность. Еще 13% уже выплачивают или выплатили такой кредит.

В качестве причин отказа от ипотеки 29% человек назвали отсутствие необходимости в покупке жилья. 13% пожаловались на низкую зарплату и проблемы с работой. Еще 6% заявили о высоких процентах или недоверии кредитам.

При этом у опрошенных было выявлено почти одинаковое отношение к ипотеке. Положительно о своем опыте пользования кредитом высказались 25% опрошенных, еще 22% назвали его негативным.

Ранее, 12 сентября, стало известно, что доля ипотечных сделок в Москве в августе достигла максимума за 10 лет. Среди новостроек в старых границах города она составила 79%, а в Новой Москве — 84%. При этом доля сделок с применением государственной льготной программы ипотечного кредитования сократилась с 57% в июле до 43% в августе.

Также в этот день эксперты федеральной компании «Этажи» заявили «Известиям», что в августе на 32% вырос спрос на ипотечные программы для покупки новостроек по сравнению с июлем и на 50,8% — относительно мая, а также на 114% — по сравнению с августом прошлого года. Интерес подогревает большое количество специальных предложений по субсидированию ипотечных ставок, рассрочкам, ипотеке без первоначального взноса, с отсрочкой платежей.

9 сентября «Известия» выяснили, что в 2022 году банки стали массово поднимать предельный возраст ипотечных заемщиков до 70–75 лет. Это максимальный возраст заемщика, который может быть на момент завершения выплат по кредиту.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.