Доля вторичного жилья в общем количестве сделок в Турции достигает 70%

Доля вторичного жилья в общем количестве сделок в Турции достигает 70%

Что случилось? Обнародован «Отчёт о рынке вторичного жилья» за третий квартал 2022 года, подготовленный платформой оценки недвижимости Endeksa в сотрудничестве с Ассоциацией консультантов по недвижимости (TÜGEM).

Подробности. Согласно отчёту, в третьем квартале было заключено 227 128 сделок со вторичным жильём, при этом количество продаж вторичного жилья снизилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Годовой рост цен составил 202%, в то время как продажи вторичного жилья составили 69% от общего объёма продаж. Провинции с самым высоким годовым приростом стоимости — Анталья, Мерсин и Стамбул.

Цитата. Гёркем Огют, соучредитель и генеральный директор Endeksa, поделился своим мнением по этому вопросу: «В третьем квартале мы наблюдаем замедление как на рынке новостроек, так и на рынке вторичного жилья. Причинами такого замедления являются регулирование жилищных кредитов, нехватка объектов на рынке и высокие цены на жильё. Мы наблюдаем ожидание снижения на рынке после высокого роста цен на жильё в последнее время. В последнем квартале, который всегда был очень мобильным для сектора недвижимости, я ожидаю, что конъюнктура рынка будет более стабильной, и годовое количество продаж жилья закроется с увеличением».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.