Доля ипотечных сделок на рынке новостроек достигла минимума за восемь месяцев

Доля ипотечных сделок на рынке новостроек достигла минимума за восемь месяцев

Доля ипотечных сделок на рынке новостроек опустилась до минимальных значений за последние восемь месяцев и составила 75% в общей структуре. С июня 2022 года этот показатель уверенно держался около 80%, рассказали «Известиям» 17 марта аналитики компании Asterus.

Как пояснили эксперты, декабрь 2022 года стал ажиотажным из-за возможной отмены льготной ипотеки и «околонулевых» ставок. Многие торопились купить квартиру, пока еще действуют сверхнизкие ипотечные ставки: всё это способствовало вымыванию спроса в счет будущих периодов, добавили в компании.

Вероятно, доля ипотечных сделок продолжит уменьшаться, считают аналитики.

«Фактически с января были отменены сверхнизкие ставки по ипотеке, которые были доступны по субсидированным программам в прошлом году и служили мощным драйвером спроса на новостройки. В настоящий момент минимальная ставка по субсидированным ставкам составляет 5,5%. Кроме того, с 7 до 8% выросла ставка по льготной ипотеке от государства. В результате число сделок с ипотекой заметно сократилось», — сказала коммерческий директор Asterus Вера Стефан.

Покупателям, привыкшим к «околонулевым» ставкам, нелегко воспринимать новые условия по ипотечному кредитованию, поэтому часть из них решает отложить покупку жилья, добавила она.

В связи с этим, спрос на новостройки в «старой» Москве в феврале продолжил снижение: на 2,7% по площади и на 1,3% по объему контрактации. А средняя цена 1 кв. м выросла на 1,4% относительно января 2023 года, сместившись к уровню января прошлого года, добавили аналитики компании.

Ранее, 9 марта, в Объединенном кредитном бюро рассказали «Известиям», что в РФ в январе этого года количество и объемы новых ипотечных кредитов снизились в годовом отношении на 38%.

В начале марта глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече Ассоциации банков России заявила, что регулятор ожидает роста ипотечного портфеля в этом году на уровне 15%. Она отметила, что в ЦБ будут «следить за качеством ипотеки».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.