Депутаты оценили готовность Тюмени к отопительному сезону

На заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству пришли к выводу, что большинство объектов коммунальной и жилищной инфраструктуры перед запуском тепловой энергии проверены и получили паспорта готовности.

Депутаты оценили готовность Тюмени к отопительному сезону

Ремонтно-профилактические работы проведены на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, более восьмидесяти котельных, 184 центральных тепловых пунктах и тепловых сетях протяженностью около 880 километров.

На объектах жилищного фонда управляющие компании организовали промывку и опрессовку внутридомовых инженерных сетей, теплового оборудования и водонагревателей. Депутат Александр Григорьев уточнил, сколько домов в Тюмени сегодня остаются без горячей воды из-за выхода из строя общедомового водонагревателя. Таких объектов шесть, сообщил заместитель главы города, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау. Проблему решают управляющие компании, заменяя отслужившее срок оборудование на новое.

Из более 3 700 многоквартирных домов паспорта готовности получили порядка 2 300 объектов, остальные находятся в активной стадии получения документов.

Работы в многоквартирных домах выполнены на 90 процентов, – сообщил журналистам на пресс-подходе председатель постоянной комиссии Дмитрий Антипов.  15 сентября – контрольная дата, к этому времени администрация представит в Думу информацию, какие объекты не получили паспорта готовности.

Народный избранник уточнил, что отсутствие паспорта готовности не означает отсутствие технической возможности подачи тепла в дома тюменцев. Это скорее административный ресурс воздействия на управляющую компанию, имеющую долги по коммунальным платежам.

Горожанам не стоит волноваться, если их дом не получил паспорт готовности, – заверил депутат. Без отопления никто не останется, а вот к недобросовестным управляющим компаниям применят меры воздействия вплоть до отстранения от работы.

Депутаты будут держать эти объекты на контроле и участвовать в решении спорных вопросов в интересах тюменцев.

Школы, детские сады и поликлиники Тюмени готовы к зиме. Дмитрий Антипов напомнил, что график подачи тепла на объекты социальной инфраструктуры отличается от прочих: он не учитывает среднесуточную температуру наружного воздуха, отопление может быть запущено по заявлению руководства учреждений в любое время.

Депутат Виктор Бронников уточнил, подключены ли учреждения социальной инфраструктуры к строящейся котельной по улице Мелиораторов, 2а, и как будет решаться вопрос с обеспечением теплом школ и садов, если объект теплосетевого хозяйства планируют сдать к концу сентября. Представитель УСТЭК заверил, что теплоноситель в котельной можно будет запустить уже 15 сентября. Все остальные работы носят благоустроительный характер и не влияют на подачу тепловой энергии потребителям.

Благодаря ежегодно принимаемым мерам количество технологических повреждений на оборудовании теплосетевого комплекса города снижается. Все коммунальные организации формируют запас необходимых материалов и разрабатывают график работы аварийных бригад в осенне-зимний период.

Материал подготовлен информационно-аналитическим отделом Тюменской городской Думы


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.