Дайджест новостей тюменского рынка недвижимости

Обзор новостей недели редакция «Квартирного вопроса» формирует на основе не только собственных публикаций, но и сообщений наиболее популярных информационных порталов*. В подборке присутствуют парафраз из новостей, размещенных только в период с 17 по 21 октября 2022 года.

Дайджест новостей тюменского рынка недвижимости

1 место
по итогам трех кварталов текущего года заняла Тюменская область по выдаче разрешений на строительство жилья на участках от ДОМ.РФ. Общий объем строительства в них составляет более 340 тыс. кв.м. За нами – Москва (276,4 тыс. кв.м) и Краснодарский край (около 268 тыс. кв.м).

3 место
среди российских регионов занимает Тюменская область по выдаче ипотечных кредитов.
По статистике Сбербанка, по итогам сентября 2022 года Москва возглавляет список с показателем в 5,3 тыс. ипотечных сделок. На втором месте Московская область (5,2 тыс. сделок), на третьем – Тюменская область. У нас зафиксировано 4 тыс. сделок. Причем, по сравнению с прошлым месяцем их стало больше на 21%. Подробнее 

В ТОП-5
регионов-лидеров по выдаче «Семейной ипотеки» вошла Тюменская область. За всё время ее реализации программой воспользовались уже более 400 тысяч семей. 17 октября было объявлено о продлении действия льготной программы «Семейная ипотека» на период до июля 2024 года.

3 тюменские
риэлторские компании претендовали на первое место в своих номинациях в федеральном конкурсе по недвижимости, состоявшемся в рамках Московского международного жилищного конгресса (17-21.10.22). Оргкомитет еще не обнародовал итоги, но, согласитесь, оказаться в номинации на победу (в тройке лидеров) в конкурсе, в котором участвуют несколько десятков компаний со всей страны – уже большой успех. Имена наших претендентов и информация о конгрессе опубликованы здесь. 

На 4,9%
вырос в цене квадратный метр на вторичном рынке жилья в Тюмени за III квартал. Средняя цена предложения на сегодняшний день составляет 101329 руб. Такие данные приводят аналитики федерального портала «Мир квартир».
В целом по стране, объекты регулярного рынка подорожали в среднем в 57 городах из 70 исследуемых, в 13 подешевели. Наибольший прирост в цене – в Ленинградской области (+9,4%), заметнее всего подешевел квадратный метр в Калининграде (-5,1%).

1,9 дня
составляет средний срок регистрации прав на недвижимое имущество на сегодняшний день в Тюменской области. Средний срок регистрации кадастрового учета – 3 дня, единой процедуры учета и регистрации – 4 дня. А по документам, поданным в электронном виде на регистрацию ипотеки, 91,6% регистрируется в течение 24 часов. Каждое второе заявление в Росреестр поступает в электронном виде. Сообщил заместитель руководителя тюменского Росреестра Вячеслав Санников, выступая на тюменском форуме «Недвижимость-2022». 

с 57 до 81 компаний
выросло количество участников Союза строителей Тюменской области за неполный текущий год. На прошедшем очередном заседании правления в состав объединения вошел новый участник – ООО «Проект 2001».

2 представителя
Союза строителей Тюменской области – Анатолий ЛАЗАРЕНКО (вице-президент ССТО) и Елена НИЗАМОВА (гендиректор ООО «ЭНКО ГРУПП») – выдвинуты кандидатами от строительной отрасли для присвоения звания Лауреата областной премии им. В.И. Муравленко за 2022 год. Такое решение принято на заседании правления ССТО. 

7 организаций,
в т.ч. привлечённые эксперты, вошли в рабочую группу по организации мероприятий по охране труда в строительном комплексе Тюменской области. Как было сказано на заседании правления ССТО, на сегодня проведено 6 мероприятий, после каждого проведен анализ выявленных нарушений и даны компаниям соответствующие рекомендации, без привлечения их к административной ответственности.

58 заявок
участвовало в этом году в конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области», что на 24 заявки больше, чем в прошлом. Охвачены все предусмотренные Положением о конкурсе номинации: «Организация года», «Руководитель года», «Объект года», «Проект года», «Лучший застроенный микрорайон», «Технология года», «Продукт года», «Развитие населенных пунктов».
Тюменские строители в 2022 г. были также отмечены наградами Всероссийских конкурсов. В их числе компании: АО «ТДСК», АО «Мостострой-11», ООО «Запсибгазпром-Газификация», Институт «Тюменьгражданпроект». Из выступления президента ССТО на заседании правления

17,4 этажа
составляет средняя этажность строящихся домов на территории Тюменской области. Мы находимся на 19 строчке рейтинга высотности новостроек. Средний показатель по стране равен 18,8. На первом месте Москва – 27,1 этажа. На втором месте – Свердловская область (22,5), на третьем – Рязанская область (21,5).

24 га
в центре Тюмени передаются под программу комплексного развития территории. Два аварийных многоквартирных дома по ул. Смоленская, 45 и ул. Минская, 73 пойдут под снос. Планируемый объем строительства на этом участке (в районе улиц Минской, Киевской, Смоленской) составляет более 26 тыс. кв. метров. На реализацию проекта отводится 5 лет.

за 157 рублей
приобрел Специализированный застройщик «Жилой квартал «Машаров» земельный участок площадью 1 га неподалеку от ТЦ «Гудвин», на котором расположены гаражи. Участок должен был уйти с торгов, но, так как аукцион не состоялся в виду отсутствия конкурентов, контракт будет заключен с застройщиком по начальной цене аукциона. На участке разрешено построить объекты спортивной направленности и здания для предоставления коммунальных услуг. Снести гаражи и возвести постройки необходимо в течение 8 лет.

291 млн рублей
планируется потратить на капитальный ремонт спортивного центра зимних видов «Жемчужина Сибири». Работы включают в себя замену фасадов зданий, витражей и электрооборудования. Объявлен конкурс подрядчиков. Заявки принимаются до 31 октября. 

Более 200 человек
получили консультации 19-20 октября на площадке тюменского Росреестра в рамках форума-выставки «Инфотех-2022». Было организовано очное и онлайн-консультирование посетителей. Подробнее

100 кв.м
площади в готовом исполнении и не дороже 6,5 млн рублей – самый популярный запрос среди тюменских покупателей загородной недвижимости. Такая информация прозвучала в стенах Технопарка на форуме «Недвижимость-2022». В секции по загородной недвижимости выступило 9 спикеров, представляющих разные аспекты этого сектора рынка. Читайте выступления экспертов в материале «Квартирного вопроса» 

Первый по доходности
для риэлторов Тюмени – вторичный рынок жилья, второй – загородный (доход риэлторов-загородников увеличился в 2 раза). Новостройки же ушли на третье место. Так считает эксперт рынка недвижимости Татьяна Хохрина. Это мнение она высказала на заседании секции по загородной недвижимости форума «Недвижимость-2022». Подробнее о тюменской загородке

7 пунктов
чек-листа по покупке загородного дома были представлены на секции по загородной недвижимости, проходившей 11 октября в рамках форума «Недвижимость-2022», организованного Объединением риэлторов Тюменской области. Подробнее – в статье «Тюменский рынок загородной недвижимости обогнал продажи в новостройках и останавливаться не планирует». 

III Всероссийский форум
частного домостроения и инвестиций в недвижимость состоится в Москве 27 октября 2022 г. Участники форума будут рассуждать о новых стандартах загородной жизни. Ожидается выступление 20 спикеров-практиков. На роль одного из хедлайнеров приглашен тюменец Ильдар ХУСАИНОВ, основатель и руководитель агентства недвижимости «Этажи». Подробнее о форуме 

В течение 10 лет
необходимо завершить строительство жилого дома и зарегистрировать право на такой дом – говорится в поправках в Земельный кодекс, подготовленных Росреестром. Поправки, по мнению Росреестра должны стимулировать граждан регистрировать объекты индивидуального жилищного строительства и осваивать земельные участки под частную застройку. Подробнее 

19 октября
началось заселение первого в УрФО арендного дома. В Екатеринбурге удалось успешно реализовать проект Института жилищного строительства. Правда, арендная плата в долгожданном доме оказалась далека от ожидания обывателей – от 19 тыс. за студию и от 50 тыс. за 3-комн. квартиру.
Как известно, в 2020 г. в Тюмени также заявляли о строительстве арендного дома, но построенные квартиры ушли в продажу. В настоящее время тюменский застройщик и ДОМ.РФ планируется начать строить такой дом в 2023 г. 
К сведению, в Германии доля арендного жилья составляет 55%, а в отдельных городах, таких как Берлин, она достигает 80%. В России же доля арендного жилья оценивается в 6% всего жилищного фонда.

20 новых сервисов
по работе с недвижимостью планирует запустить Росреестр. «Подготовим 20 новых сервисов – очень простые человеческие сервисы: сервис «Индивидуальное жилищное строительство», который будет помогать людям оформлять дом, – в три раза сократятся процедуры, – сервис «Градостроительная проработка», сервис «Земля для стройки», «Земля для туризма», «Земля просто». То есть сервисы, которые помогут людям, предпринимателям решать конкретные проблемы на земле быстро, оперативно и безбарьерно», – сообщил 17 октября руководитель Росреестра Олег Скуфинский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

около 70%
(на начало октября) заявлений о проведении ипотечных сделок подаются в Росреестр электронно. 80% из них рассматриваются в течение суток. Среднее время регистрации – 10 часов 20 минут.

1,2 трлн рублей
заложено в законопроект «О федеральном бюджете на 2023-2025 годы» на реализацию госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», в том числе 529,1 млрд рублей на реализацию льготных ипотечных программ.

на 15-18%
вырастет по итогу года, по оценке ЦБ, ипотека в России. При этом темпы роста потребкредитования составят примерно 5%, а корпоративного – 10% или более. Портфель ипотечных кредитов в России в этом году превысил долю потребительских впервые в истории российского розничного рынка. Рынок ипотеки по-прежнему один из самых здоровых в российской рознице, здесь уровень просрочки не превышает 1%.

Около 800 тыс. квартир
по итогам года может быть введено в эксплуатацию в целом по стране в новых проектах, общая площадь которых составит 40 млн кв. метров. За 9 мес. 2022 г. российские застройщики уже запустили в стройку 30 млн кв.м многоквартирного жилья. Об этом сообщил представитель ДОМ.РФ на Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild, состоявшемся в Екатеринбурге (18-21.10.22).

на 26% больше
введено жилья в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом план по жилью составляет 92 млн кв. метров, а по результатам на сегодняшний день в стране уже введено 80 млн кв. метров. Градостроительный потенциал оценивается примерно в 257 млн кв. метров. Об этом 20 октября сообщил глава Минстроя РФ.

19 октября
Госдума приняла в I чтении проект, закрепляющий понятие «жилой комплекс». Законопроект определяет порядка управления и содержания имущества общего пользования в жилом комплексе. Предусмотрены особенности проведения общего собрания собственников индивидуальных жилых домов и (или) земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, а также др. положения. Подробнее

С 18 по 21 октября
в Екатеринбурге проводился Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. 320 экспонентов развернули свои выставочные стенды, деловая программа была распределена по 207 секциям. В работе форума принимает участие и тюменская делегация во главе с заместителем главы города Владимиром Третьяковым.

30%
может достигать скидка на мебель, устанавливаемую в квартиры от застройщиков. Такую концепцию продаж меблированного первичного жилья в ипотеку прорабатывают Минпромторг и Минстрой. Законопроект планировалось внести на рассмотрение в Госдуму осенью, но сроки сдвигаются, так как еще не завершены консультации с профсообществом и банками, сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин на строительном форуме в Екатеринбурге 19 октября.

21 октября
во всем мире отметили День цемента. Именно в этот день в 1824 году шотландец Джозеф Аспидин запатентовал портландцемент – самый часто используемый в мире вид цемента. Интересные факты о цементе

Небоскреб N1 в России
построят в Москве к 2030 году. 400-метровый 80-этажный небоскреб обещает быть самым высоким офисным зданием в стране. Рабочее название башни – «Палитра». Сейчас самым высоким зданием в России считается башня «Федерация Восток» в составе делового центра «Москва-Сити» (373 м, 95 этажей).

*Редакция изучает и собирает информацию с популярных тематических порталов: РИА Новости, Российская газета, Минстрой РФ, Строительная газета, РБК-Недвижмость, Бюллетень недвижимости, Индикаторы рынка недвижимости и др., а также с сайтов и паблик областного и городского органов власти.

Редакция «КВ»

Редакция «КВ»


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.