Чехи стали чаще выбирать совместное жильё

Чехи стали чаще выбирать совместное жильё

Что случилось? По данным службы недвижимости Bezrealitky.cz, все больше людей в Чехии выбирают стратегию сдачи в аренду свободных комнат. Из года в год наблюдается значительный рост предложения.

Цитата. «Количество предлагаемых комнат и частей семейных домов в некоторых местах увеличилось в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Изначально база была небольшой, но сейчас предложение становится довольно мощным», — сообщает Хендрик Мейер для Bezrealitky.

Спрос. По данным крупнейшей платформы недвижимости Sreality.cz, спрос также растёт прямо пропорционально, потому что к такому образу жизни готовы уже не только студенты.

Цитата. «Отдельные комнаты в аренду ищут не только студенты, поэтому резкого падения при закрытии вузов во время пандемии не произошло. В прошлом году мы наблюдали значительно больший рост интереса к комнатам, чем в предыдущие годы», — говорит Шарлота Смутна, аналитик данных Seznam.cz.

По её словам, спрос носит сезонный характер и всегда достигает максимума летом, особенно в августе. Но, несмотря на сезонные колебания, интерес растет постоянно. В августе прошлого года платформа Sreality.cz зарегистрировала на 42% больше запросов, чем в августе 2021 года.

Причины. Значительный рост интереса к аренде отдельных комнат в первую очередь связан с ценой и стремлением максимально сэкономить в условиях рекордной инфляции и роста цен.

По словам Хендрика Мейера, решающую роль в принятии решения о выборе коммунальной квартиры в качестве постоянного образа жизни играет резкий рост цен на энергоносители и общий рост арендной платы. Так, прошлой осенью она увеличилась во всей Чехии почти на 20%.

Источник: 420on.cz

Photo by Oleh Morhun on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.