Чехи избавляются от загородных домов

Чехи избавляются от загородных домов

Что случилось? Чехи начали продавать дачи и загородные дома, сообщают риелторские компании. Цены на такие объекты падают на десятки процентов. Причинами этого брокеры называют окончание пандемии ковида и экономический спад. Ожидается, что тенденция достигнет пика в ближайшие месяцы.

Цитата. «Это те, кто в основном покупал такие объекты во время пандемии, когда спрос был огромным, а теперь, когда мир вернулся к нормальной жизни, они избавляются от своей недвижимости. Второй тип клиентов — это те, на которых повлияла текущая финансовая ситуация на рынке и высоких цен на энергоносители», — объясняет Петр Скотак из Ассоциации агентств недвижимости.

Кто продаёт? В эту группу входят в основном пожилые люди, у которых уже нет сил ухаживать за дачей, и никто в семье не заинтересован в этом. По данным портала Sreality.cz, только в Южно-Моравском крае в это время в прошлом году было доступно для покупки около 100 загородных домов, а в настоящее время их насчитывается 250.

Цитата. «За последний год цены упали примерно на 20-30%. Это также связано с тем, что во время пандемии цены на них были непропорционально высокими», — говорит Скотак. 

Особенности. Хорошо продаются энергоэффективные дома, которые как правило имеют собственную скважину и отапливаются только дровами.

Источник: 420on.cz

Photo by Marcin Jozwiak on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.