Часть банков приостановила выдачу ипотеки

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий — залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Часть банков приостановила выдачу ипотеки В связи с происходящими политическими событиями ряд банков приостановил выдачу ипотеки. В большинстве случаев речь идет об остановке выдачи кредитов до понедельника, 28 февраля. Кредитные организации не только не одобряют сейчас выдачу кредитов по новым заявкам, но и не выдают ипотеку по заявкам, уже одобренным на данный момент. При этом, по нашей информации, запланированные ранее ипотечные сделки в штатном режиме проходят в Сбербанке, «ВТБ» и банке «Открытие».

В понедельник ставки должны вырасти. Часть банков уже повысили ставки в пятницу, 25 февраля. В ряде из них процентные ставки по ипотеке увеличились до заградительных значений. Так, ставка по ипотеке в «Альфа-Банке» выросла на 3%, банк «Уралсиб» выдает теперь ипотеку под 17,99% годовых, «Совкомбанк» приостановил выдачу ипотеки с 25 февраля.

О повышении ставки с 25 февраля заявил Банк «ДОМ.РФ», теперь заемщикам выдают ипотеку в банке по ставкам:

  • от 13,1% на покупку квартиры в новостройке;
  • от 13% на готовое жилье;
  • от 13,3% по программе рефинансирования;
  • от 13,6% по программе, в рамках которой кредитуют строительство частных домов;
  • от 12,7% по программе военная ипотека.
  • При этом ставки по госпрограммам остались на прежнем уровне. Семейную ипотеку в банке по-прежнему можно взять по ставке от 4,4%, льготная ипотека на новостройки выдается под 5,55%.

    В ближайшее время ожидается повышение ставки в Сбербанке, который в последний раз корректировал ставки по ипотеке только на прошлой неделе. Ипотека в банке может подорожать на 3%. Причем в отличие от предыдущих повышений ставки, оно распространится как на новые заявки на выдачу ипотеки, так и на те, что были одобрены ранее.

    Часть банков приостановила выдачу ипотеки

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.