Цены на недвижимость во Франции снижаются. Везде, кроме туристических локаций

Цены на недвижимость во Франции снижаются. Везде, кроме туристических локаций

Что случилось? По данным Национальной федерации французских агентов по недвижимости (FNAIM), среднемесячные цены на недвижимость во Франции упали после «нескольких лет роста». В апреле 2023 года они снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Падение коснулось почти всех секторов рынка, за исключением жилья в туристических локациях и ​​рынка вторичного жилья.

Причины. Комбинация факторов — более дорогое сырьё, тормозящее строительство, уровень инфляции, ударивший по домохозяйствам, и экологические законы, ограничивающие покупку недвижимости для сдачи в аренду, — в совокупности привели к снижению продаж недвижимости, что, в свою очередь, повлияло на снижение её стоимости.

Спрос. В 2022 году во Франции было продано около 1 109 000 объектов недвижимости, но FNAIM прогнозирует, что в 2023 году этот показатель упадет до 950 000. Несмотря на то, что Париж пошёл против этой тенденции и увидел увеличение количества проданной недвижимости, во многих других департаментах Франции продажи упали.

Бретань, Нормандия и более широкие регионы Иль-де-Франс являются одними из наиболее пострадавших, где наблюдается падение покупательской активности от 12% до 17%. Однако в целом, туристические точки и районы с высоким уровнем владения вторым жильём менее затронуты изменениями.

Цены за год. Важно помнить, что это снижение происходит только в месячном исчислении и что годовые тенденции (с учётом всех данных за последние 12 месяцев) по-прежнему показывают рост цен на жильё во Франции на 4,5% по сравнению с 6,3% в начале февраля.

В течение года Париж, Лион, Нант и Тулуза пережили падение цен. Но цены выросли в Ницце, Марселе и Монпелье. 

Прогнозы. По оценкам FNAIM, общий спрос может снизиться на 10% в 2023 году, что соответствует 5-процентному снижению цен на жильё.

Источник: The Connexion

Photo by Alexander Kagan on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.