Цены на квартиры в спальных районах Таллина упали на 20%

Цены на квартиры в спальных районах Таллина упали на 20%

Что случилось? Цены на квартиры в спальных районах Таллина снизились почти на 20% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, спрос по-прежнему умеренный. Однако рост процентных ставок ещё не вызвал проблем у домовладельцев, имеющих ипотечные кредиты.

Цитата. Пип Сооман, торговый партнёр Pindi Kinnisvara, сказал, что цены на стандартные квартиры в таллиннских многоэтажках упали на целых 20%, и ожидается, что спрос какое-то время останется низким.

«На рынке наблюдается всплеск общего количества предложений, но уровень спроса низок, потому что доверие людей невысоко. Кажется, что мы скатываемся вниз по склону, и нам ещё есть куда двигаться», — сказал он.

Эксперт заявил, что в новостройках наблюдается меньшее падение цен, хотя на рынке выставляется меньше квартир, чем в прошлом.

«Новые разработки можно приостановить на какое-то время или вообще не выводить на рынок. Мы видим, что многие девелоперы притормозили свои проекты и даже не начинают строить ничего нового, что поддерживает разумные уровни запасов», — объяснил он.

Другое мнение. «Некоторые из крупных застройщиков, которые предлагают более разумные цены, всё ещё строят, поэтому на продажу выставлено то, что у них сейчас строится или будет завершено в ближайшее время, — сказал Мартин Вахтер, генеральный директор 1Partner Kinnisvara. — Однако происходит постепенное истощение существующих предложений».

По словам Вахтера, на рынке появились признаки восстановления по сравнению с началом года, и снижение цен осталось на уровне 10-15%.

«Цены упали меньше, чем ожидалось, — добавил он. — Значительного падения на рынке жилья удалось избежать, и люди относительно легко выполняют свои обязательства по ипотечным кредитам».

Источник: ERR

Photo by Ruslan Valeev on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.