Цены на жильё в Великобритании могут упасть на 20%

Цены на жильё в Великобритании могут упасть на 20%

Что случилось? Согласно исследованию Bloomberg Economics, цены на жильё в Великобритании могут упасть на 20%, поскольку Банк Англии увеличивает стоимость заимствований. Именно такая разница сейчас между ценами продажи и ценами, которые могут быть оправданы экономическими факторами, считают эксперты.

Цитата. «Разрывы в оценках могут сохраняться годами, но история отмечена эпизодами острого стресса, когда цены падают. Последние данные свидетельствуют о том, что возможна некоторая форма коррекции», – говорят экономисты.

Контекст. Продавцы уже начали снижать запрашиваемые цены на рынке Великобритании, пытаясь реализовать свои дома. Веб-сайт по поиску недвижимости Rightmove сообщил, что в этом месяце цены упали на 1,1% после роста на 0,9% в октябре.

Прогноз. Bloomberg Economists прогнозирует, что цены на жильё в Великобритании упадут почти на 10% в этом году, предупреждая при этом, что существуют значительные риски в обоих направлениях.

Согласно модели экономистов, цена, которая может быть оправдана доходами Великобритании и затратами по займам, уже в этом году снизилась на 12,5%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.