Цены на жильё в Нидерландах за последние девять лет удвоились

Цены на жильё в Нидерландах за последние девять лет удвоились

Что случилось? Данные, опубликованные Статистическим управлением Нидерландов (CBS), показывают, что в период с июня 2013 года по июль 2022 года цены на жильё в стране выросли на 99%.

Контекст. Достигнув минимума летом 2013 года, цены на жильё в стране неуклонно растут. Хотя цифры в настоящее время говорят о том, что голландский рынок жилья остывает после пандемии коронавируса, расходы в Нидерландах остаются высокими, поскольку страна по-прежнему сталкивается с нехваткой жилья.

Цифры. По данным CBS, цены на жильё в июле этого года были на 99% выше, чем в июне 2013 года. Частные дома от собственников в июле также были на 14,5% дороже, чем в тот же период прошлого года.

Причины. Быстрый рост цен можно объяснить целым рядом факторов, в том числе национальным жилищным кризисом и низкими процентными ставками. Тем не менее, растущие цены только делают голландский рынок жилья более недоступным для среднего человека, а недавние исследования показали, что человек со средней зарплатой может позволить себе купить только 1% домов в Нидерландах.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.