Большинство ипотеки в крупнейших банках выдается на вторичном рынке

Высокие цены на рынке новостроек и дефицит наиболее востребованных небольших однокомнатных квартир привели к тому, что больше покупателей с ипотекой стали отдавать предпочтение приобретению жилья на вторичном рынке.

Большинство ипотеки в крупнейших банках выдается на вторичном рынке

Первым о росте количества покупателей, которые берут ипотеку на покупку квартир на рынке готового жилья, заявили в банке «ВТБ». По итогам августа больше половины выдач ипотеки в банке приходилось на вторичный рынок.

Сейчас ту же тенденцию зафиксировали представители другого крупного игрока на рынке ипотечного кредитования. Семь из десяти клиентов, в сентябре бравших ипотеку в Сбербанке, купили квартиру на вторичном рынке. Здесь выдано 74% кредитов и только 19,3% ипотеки предоставлено на рынке новостроек. Об этом представители банка рассказали на проходящем в Москве с 17 по 21 октября «Жилищном конгрессе».

Если весной этого года рос спрос на новостройки, тогда большинство кредитов выдавалось на первичном рынке, то сейчас основная доля кредитов снова выдается на вторичном рынке. На выбор покупателей повлияло снижение процентной ставки по ипотеке на рынке готового жилья. К сентябрю ставки по ипотечным программам снизились и стали составлять порядка 10%. Кроме того, у продавцов на вторичном рынке можно получить скидку от первоначальной цены квартиры.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.