Банки могут снизить ипотечные ставки уже в понедельник

Российские банки оперативно отреагируют на обновление Центробанком ключевой ставки и, скорее всего, начнут снижать ставки по ипотеке уже в понедельник, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Банки могут снизить ипотечные ставки уже в понедельник

Банки могут снизить ипотечные ставки уже в понедельник

Совет директоров Банка России в пятницу решил снизил ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта – до 8% годовых. Также регулятор улучшил прогноз по темпам роста ипотеки в 2022 году до 13-18% с 10-15%.

На фоне снижения ключевой ставки должны пойти вниз и средние ставки по ипотеке, отметил аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов. По его словам, они упадут на 1-1,5 процентного пункта уже в понедельник – как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

«Но основной толчок к росту объемов выдачи ипотеки произойдет именно на вторичном рынке жилья, так как для первичного действует государственная программа льготной ипотеки. Кроме того, застройщики уже и сами субсидируют ипотеку, хотя и изначально завышают цены на квартиры», – указал он.

Главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко в свою очередь уточнил, что ставка ЦБ опосредованно влияет на решения каждого конкретного банка. 

«Снижения ставок в ближайшее время можно ждать по всем видам ипотечных продуктов, включая первичный рынок. Но каждый банк будет снижать по мере возможности», – сказал он, согласившись с тем, что порог снижения, скорее всего, составит 1-1,5 процентных пункта.

__________________

новоcтройки Тюмени

Комфортное жилье для Тюмени

Снижения ставок в ближайшее время

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.