Австралия может закрыть иммиграционную программу для крупных инвесторов

Австралия может закрыть иммиграционную программу для крупных инвесторов

Что случилось? Недавние заявления министра внутренних дел Австралии Клэр О`Нил показывают, что правительство Австралии намерено закрыть иммиграционную программу для крупных инвесторов (SIV).

Цитата. «Это визовая программа, которая, я думаю, не добавляет ценности стране. И это то, что мы будем рассматривать в контексте обзора иммиграционной программы, о которой я только что объявила. На данный момент я не вижу особых причин для сохранения её в рамках нашей программы», – сказала министр на пресс-конференции.

Помимо сомнения в экономическом значении программы, Клэр О`Нил также намекнула, что у неё есть моральные сомнения по поводу инвестиционной иммиграции как таковой.

«Я думаю, что большинство австралийцев были бы очень оскорблены идеей, что у нас есть категория визы, по которой вы фактически можете купить себе дорогу в страну», – сказала она в интервью изданию Sky News.

Чего ожидать? Новое правительство Австралии решит судьбу программы во время предстоящего иммиграционного обзора, который завершится в конце февраля 2023 года. Важно отметить, что иммиграционный пересмотр программы не обязательно приведёт к её закрытию. Правительство может, например, решить реформировать её или даже оставить без изменений.

В случае, если власти решат отказаться от схемы, закрытие вряд ли вступит в силу немедленно. Скорее, будет установлен переходный период, когда можно будет ещё успеть подать последние заявки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.