Александр Моор принял решение об изменении места расположения кампуса и прекращении проекта КРТ в заречной части Тюмени

Губернатор Тюменской области разместил видеообращение на своей странице в телеграм-канале, в котором сообщил о решении перенести строительство студенческого кампуса на другую территорию и об отказе, в этой связи, от реализации проекта комплексного развития территории в заречной части Тюмени.

Александр Моор принял решение об изменении места расположения кампуса и прекращении проекта КРТ в заречной части Тюмени

Александр Моор сказал: «Бюджет области остается социально ориентированным. При этом мы вынуждены пересмотреть подход к реализации крупных инфраструктурных проектов.

Все наши планы остаются, но то, что мы планировали сделать за год или два, потребуют больше времени, и будет зависеть от наших финансовых возможностей.

Это изменение затронет и такой крупный инфраструктурный проект, как комплексное развитие территории заречной части города Тюмени.

По плану ядром этого района должен был стать новый студенческий кампус, а сам проект новым центром города Тюмени. На выкуп земельных участков у юридических лиц и частников планировалось потратить несколько миллиардов рублей. Но в современных условиях мы должны более экономно расходовать средства, поэтому я принял решение выбрать для размещения кампуса другой участок.

На сегодня есть несколько таких участков в государственной собственности. И за них не придется платить. А высвободившиеся средства направим на строительство объектов кампуса. Варианты размещения мы представим и обсудим чуть позже.

Изменение места расположения кампуса также означает прекращение проекта КРТ в заречной части Тюмени.

Но мы не отказываемся от планов по трансформации центра города. Мир меняется, и чтобы быть конкурентноспособными, мы с вами должны улучшать городскую среду, качество которой стало важным фактором привлекательности населенных пунктов. Созданные нашими застройщиками в той же заречной части Тюмени микрорайоны, являются прекрасным примером того, какой должна быть современная городская среда. И мы эти инициативы будем поддерживать и в дальнейшем/

[…] Я хочу выразить благодарность каждому из 55 тыс. наших земляков, жителей Ямала, Югры и всем, кто планирует обучение своих детей в Тюмени, за участие в разработке концепции студенческого кампуса. Возможно, мы разобьем строительство на несколько очередей. Но мы обязательно реализуем этот проект, так как развитие Тюменской области стратегически связано с развитием высшего образования, исследовательской и научно-технической деятельности».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.