Албания собирается выдавать «золотые паспорта», несмотря на критику ЕС

Албания собирается выдавать «золотые паспорта», несмотря на критику ЕС

Что случилось? Албания настаивает на своём плане начать продажу паспортов состоятельным иностранцам и инвесторам, несмотря на неоднократную критику со стороны ЕС. Тем временем Брюссель предупреждает, что эти планы идут вразрез с ценностями ЕС, и что это может препятствовать вхождению Албании в альянс.

Подробности. Правительство Албании в настоящее время рассматривает возможность найма частных компаний для продвижения соответствующей схемы среди иностранцев.

Цитата. Бледар Скендери, который руководит Агентством по разработке специальных программ гражданства, которое было создано в 2020 году, пояснил BIRN, что они только «изучают и планируют нанять международную компанию, которая будет продвигать албанские паспорта». Он сказал, что фактическая выдача гражданства и необходимые проверки безопасности останутся в юрисдикции государства.

Реакция на критику. На сегодняшний день правительственные чиновники отвергли критику ЕС по этому вопросу как вызванную предубеждением, настаивая на том, что программа будет свободна от коррупции и будет иметь единственную цель привлечения инвесторов, а не только тех, кто ищет албанский паспорт.

Как отметил Брюссель в своём последнем отчёте за 2021 год: «Что касается прав на гражданство, положение Закона о гражданстве, принятого в июле 2020 года, всё ещё может привести к созданию схемы гражданства инвесторов. Такие схемы создают риски с точки зрения безопасности, отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, финансирования терроризма, коррупции и проникновения организованной преступности и несовместимы с законодательством ЕС. Как страна-кандидат Албания должна воздержаться от разработки такой схемы».

Контекст. Премьер-министр Албании Эди Рама поддерживает ​​инициативу с 2019 года после участия в конференции по «золотым паспортам» в Лондоне. Он считает, что программа гражданства за инвестиции имеет «огромный потенциал» для страны.

В 2020 году в Албании был принят закон «О гражданстве», в который была включена статья, предусматривающая предоставление гражданства в «особых случаях». Согласно первому, гражданство может быть предоставлено иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста, если он не представляют угрозы общественному порядку и национальной безопасности, а также в случаях, когда Албания имеет национальный интерес или интерес в области образования, науки, искусства, культуры, экономики и спорта. А во втором случае его можно получить по специальным программам.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.