Актуальные вопросы в сфере регистрации недвижимости обсудили на встрече с журналистами в тюменском Росреестре

В рамках мероприятий, посвященных 15-летию ведомства и месяцу регистрации прав Росреестра в тюменском управлении состоялась встреча с журналистами. В ходе встречи рассмотрены 15 актуальных вопросов, связанных с государственной регистрацией недвижимости.

Актуальные вопросы в сфере регистрации недвижимости обсудили на встрече с журналистами в тюменском Росреестре

Ответил на вопросы заместитель руководителя Управления Росреестра в Тюменской области Игорь Ткаченко. Он рассказал об основных этапах развития современной системы государственной регистрации недвижимости в целом, которой в этом году исполняется 25 лет. «Все, что связано с недвижимостью сегодня, неразрывно связано с Росреестром и ярче всего об этом говорят цифры, – сказал он. – За прошлый год поступило 2 млн 750 тыс. 105 заявлений. Это отражает актуальность и востребованность услуг ведомства».

О законодательных инициативах в части упрощения процедур

Развитие любой системы и процессов невозможно без соответствующей законодательной базы. В сфере регистрации недвижимости такая база не только существует, но и активно совершенствуется с учетом имеющихся социально-экономических потребностей. Сегодня, мы можем говорить, что одной из составляющих современной системы регистрации недвижимости является максимальное исключение для заявителя необходимости самостоятельно обращаться в орган регистрации прав. Это проявляется в том, что уже на законодательном уровне, большая часть действий, которые совершаются при регистрации недвижимости, переведена с частной сферы – граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в публичную, а именно на органы власти и местного самоуправления, а также профессиональных участников рынка недвижимости.

Например, с 2015 года введено правило, согласно которому если органы власти и местного самоуправления выдают разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, то они же направляют документы на кадастровый учет. Заявитель непосредственного участия в части кадастрового учета не принимал. В 2022 году эта модель финализировалась тем, что органы власти получили право не только обращаться с заявление на кадастровый учет, но и одновременно за регистрацией прав на объект, который введен в эксплуатацию. Здесь мы видим 100% исключение необходимости для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей самостоятельно обращаться в орган регистрации прав за учетом и регистрацией прав, если они уже и так взаимодействуют с иными другими органами. Обращаясь за получением документа, связанного со строительством, заявитель в конечном итоге получает информацию о внесении сведений об объекте и правах на него в Единый государственный реестр недвижимости.

Таким образом, действия Росреестра становятся незаметны для заявителей, а сама процедура регистрации «бесшовной». К тому же это влияет на качество подготовки документов. Профессиональный и компетентный участник в деталях владеет информацией о необходимом содержании договоров, практикой их составления, тем самым может подготовить документ, отвечающий всем законодательным требованиям. А качественно подготовленные документы – это заключительная особенность сегодняшней современной системы регистрации недвижимости, неотъемлемое условие оперативного предоставления и, одновременно, получения услуг.

О сроках кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость

В 2022 и уже 2023 году продолжается системная работа по сокращению сроков регистрации. Способствуют этому и изменения в законодательстве, которые произошли по упрощению процедур, включение в процесс оформления документов все большего числа профессиональных сообществ и увеличение доли электронных услуг. Текущим итогом планомерной работы на территории Тюменской области, проводимой ещё с 2015 года, можно назвать сокращение среднего срока регистрации прав до 1,3 дней, кадастрового учета – до 2-х дней, единой процедуры учета и регистрации – до 3. Есть отдельные категории заявлений, где срок вообще составляет 1 рабочий день. В частности, это все, что касается сделок, поступающих от нотариусов.

Кроме того, в течение 1 рабочего дня регистрируется все, что поступает в электронном виде в рамках проекта Росреестра «Ипотека за 24 часа». Доля ипотечных сделок в электронном виде по итогу прошлого года составила 73,9% и увеличилась на 14,2% в сравнении с 2021 годом. При этом за 24 часа зарегистрировано 95,2%. Это яркий пример наличия всех тех условий, о которых было сказано выше. И форма, и способы подачи заявления, и качество подготовки документов профессиональным сообществом и соответствующие законодательные изменения, позволяют нам сегодня свыше 95% данных обращений регистрировать в течение 1 рабочего дня.

Важно отметить, что данная работа является одновременно результатом планомерной и системной реализации на протяжении многих лет мероприятий по развитию благоприятного инвестиционного климата на территории Тюменской области.

О способах получения услуг Росреестра

Сегодня Росреестром обеспечены и реализуются все возможные способы предоставления услуг для любых категорий заявителей, которые могут выбрать то, что им удобнее.

Первый способ – обратиться в офис МФЦ. Сегодня заявитель имеет возможность выбирать офис по своим территориальным приоритетам и удобству. Можно записаться на удобный день и время – такая возможность также реализована в офисах. Более того, с 2022 года подать заявление можно в любом офисе МФЦ, расположенном в любом регионе на территории Российской Федерации. То есть, нет необходимости обращаться в офисы МФЦ по месту нахождения недвижимости. Информация об адресах офисов размещена на официальных сайтах МФЦ.

Если заявитель считает для себя способ личной подачи документов более удобным, реализована возможность сделать это в максимально комфортных условиях и воспользоваться выездным приемом. Реализуется он коллегами из «Роскадастра» (филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области). Таким образом граждане, индивидуальные предприниматели, организации могут сдать или получить документы даже у себя дома или в офисах.

При подаче документов для отдельных категорий заявителей – граждан законодательством установлены льготы.

Кроме того, для тех, кому важно живое общение с 2022 года в МФЦ реализована возможность для граждан проконсультироваться у специалистов Управления с представлением имеющихся на руках документов. Консультацию осуществляют лица, имеющие практику государственной регистрации, которые на месте сообщат рекомендации заявителям по необходимым действиям, если будут видеть какие-то неточности или то, что каких-то документов не достает, но их наличие прямо указано в законе. Это еще одна дополнительная мера, которая также позволит обеспечить максимально комфортные условия при обращении таким способом.

Второй способ – подача документов в электронном виде. Он реализован на сайте Росреестра, Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Как отмечалось, задачей является создать и предоставить комфортные условия, а дальше каждый заявитель выбирает то, что ему нужно и анализ показывает, что предпочтение отдается в пользу электронного способа. Подтверждением опять же являются цифры – 55,3% государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету по итогам 2022 года оказано в электронном виде. При этом важно отметить, начиная с 2015 года наибольшая доля приходилась на органы власти и местного самоуправления, то теперь структура заявителей использующих электронный способ представлена всеми категориями заявителей – юридическими и физическими лицами, в том числе в лице представителей профессиональных сообществ (нотариусов, кредитных организаций), органами власти и местного самоуправления. Существенную роль здесь играют как раз развитое взаимодействие на территории региона между всеми участниками сферы недвижимости, законодательные и технические упрощения.

В рамках встречи рассмотрены также вопросы, связанные с упрощенным порядком регистрации прав, в том числе «дачной» и «гаражной» амнистиях, способах защиты прав на недвижимость, выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и др. Об этом в следующих материалах.

Актуальные материалы и ответы на часто встречающиеся вопросы размещаются на официальных страницах Управления в социальных сетях:

— https://vk.com/public193162844?w=wall-193162844_977

— https://ok.ru/group/56563605176454/topic/155316352951686

— https://t.me/rosreestr_72

А также в региональной вкладке Управления на официальном сайте Росреестра.

Подписывайтесь. Будьте в курсе новостей в сфере земли и недвижимости.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

50 парафраз из новостей недели

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

 



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.