10% ипотечных кредитов в Португалии предоставляются иностранцам

10% ипотечных кредитов в Португалии предоставляются иностранцам

Что случилось? По оценкам Центробанка Португалии (BdP), около 10% от стоимости новых кредитов на покупку жилья было выделено иностранцам. Это объясняется высоким спросом на жильё в Португалии со стороны иностранцев, а также тем, что эти покупатели всё чаще находятся в трудоспособном возрасте.

Особенности. Если мы посмотрим на удельный вес иностранцев в выданных банками жилищных кредитах, то есть не только в новых кредитах, но и в общей сумме на балансах банков, то есть увеличение. В период с конца 2019 года по июнь 2022 года произошло увеличение с 6,4% до 7%.

BdP также отмечает, что жилищные кредиты, выданные национальными финансовыми учреждениями иностранным гражданам, как правило, имеют более низкие показатели риска. Отношение кредита к стоимости (LTV) ниже, а сроки погашения контракта также короче.

Причины. Это увеличение ипотечных кредитов, выдаваемых иностранным гражданам, совпадает с высоким спросом на национальную недвижимость. «Сделки с жильём со стороны нерезидентов значительно увеличились за последний период, в частности, с участием покупателей, проживающих за пределами Европейского Союза», – указал Банк Португалии.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.